22 июня в СП «Исток» для подростков школы №56 состоялась очередная творческая встреча «От сердца к сердцу», посвящённая Году единства народов России.
22 июня – день памяти и скорби – мы вспоминаем тех, кто сражался за Родину и приближал победу в Великой Отечественной войне. Главным на встрече стал тезис: именно единство народов стало одним из ключевых факторов победы. Перед лицом смертельной угрозы люди разных национальностей сплотились вокруг общей цели: отстоять Родину и победить фашизм. Исследователи подчёркивают: враг рассчитывал на раскол. Немецкая пропаганда пыталась разжечь межнациональную рознь, а на оккупированных территориях агитировала за «независимость от Москвы». Но эти расчёты провалились. Историки отмечают: единство не означало стирания культурных различий — каждый народ вносил свой вклад, сохраняя свою уникальность, но действуя сообща. Конечно, победа стала возможной и благодаря другим факторам: патриотическому подъёму, колоссальной работе тыла, научно-техническому потенциалу… Но именно единство стало тем «цементом», который позволил устоять стране.
В этот день автор-исполнитель Мария Жукова поделилась с ребятами своей песней о войне — о своей бабушке и дедушке и их любви, а также авторской песней «Берегиня – Богиня судьбы». Педагог и писатель Наталья Валерьевна Крупина показала видеоклип к песне «Оловянные солдаты» на её слова, а также прочитала отрывок из повести «Гарнизонные дети». Автор и исполнитель Мария Щербакова спела прекрасную пронзительную песню Ирины Донской «Помни», а также авторскую песню «Белые лебеди», познакомила слушателей с волшебными звуками гуслей.
Всех собравшихся удивила своим номером Школа фланкировки «Сталь», руководителем которой является Тимофеев Станислав Алексеевич, тренером Густоварова Анастасия Владимировна.
22 июня в гости к ребятам также пришла Юлит Искаковна Байдулетова, председатель областного Казахского национально — культурного центра «Жакслык». Юлит Искаковна с любовью рассказала о своём народе, о его обычаях. Показала костюмы, вещи казахов, ребята смогли примерить головные уборы, чтобы прочувствовать их изюминку, а также познакомились с домброй. Всех удивило, что всего на двух струнах можно сыграть столько красивых мелодий. Также гостья рассказала об особенностях национального языка, подчеркнув сходство тюркского языка и казахского. Юлит Искаковна провела небольшую викторину и в конце своего выступления от души пожелала любить свой край – Южный Урал, любить и беречь русский язык, а всем народам в России жить в мире, единстве и согласии!В финале творческих встреч ребята объединились в общий хоровод, где каждый мог почувствовать себя частью целого.