Лето 2025: отлично трудимся и познаем новое на Творческих встречах

Формула эффективного лета – сочетание отдыха с полезным трудом и интересным досугом. В целом, в Челябинске за три летних месяца в составе трудовых отрядов работали на благо родного города около 1500 учащихся школ, техникумов и колледжей в возрасте от 14 до 18 лет. Под руководством педагогов ребята занимались уборкой территорий социально значимых объектов, в том числе скверов и парков, а также уходом за растениями. В нерабочее время внимание традиционно уделялось профессиональной ориентации подростков, а также посещению музеев и выставок, встречам с интересными людьми и развивающим тренингам.

Подростки – члены трудовых отрядов Советского района, также были вовлечены в насыщенную культурную повестку – в июне, июле и августе они участвовали в творческих встречах «От сердца к сердцу» во Дворце детского творчества. После активного труда их ждала встреча с музыкой, песнями, поэзией… и общение с авторами — творческими людьми Южного Урала. Главными темами творческих встреч стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и тема творчества.

Всего перед подростками трудовых отрядов в 2025 году выступили 12 авторов-земляков: Наталья Балынская, Мария Жукова, Наталья Крупина, Нелли Бубенкова, Елена Шипунова, Вадим Бак, Сергей Пан, Галина Бородина, Мария и Рафаэль Валитовы, Александр Царьков, Сергей Четвертак.

Также ребята узнали о творчестве таких авторов, как Татьяна Клеветова, Дмитрий Обухов, Сергей Круподеров, Сергей Коньков, Олег Митяев, Александр Дольский, Юрий Харченко, Лев Гуров.

Помимо творческих встреч подросткам был предложен формат мастер-классов, организованных в этом году трижды (в июне, июле и сентябре), где желающие могли получить практические навыки и советы от наставников. В роли наставников выступили:

Денис Андреевич Чикуров – мастер-класс «Знакомство с гитарой»;

Мария и Рафаэль Валитовы – «Творческая работа исполнителя над песней»;

Ольга Рудольфовна Овсянникова – «Актёрское мастерство» и «Мастерство публичного выступления»;

Наталья Валерьевна Крупина – «Литературно-театральная мастерская»;

Юлия Рафкатовна Надыршина – «Сценический образ и макияж».

По отзывам участников мастер-классы запомнились позитивными эмоциями, радостью общения, теплой атмосферой, которая заряжает энергией и воодушевляет на занятия творчеством.

Проект «От сердца к сердцу» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

О том, как это было, предлагаем вам посмотреть в ролике.

#фондгражданскихинициатив74 #Челябинск #гранты #грантгубернатора74 #отсердцаксердцу #дворецнадоватора #ДворецНаДоватора #СоветскийРайон #педагогидворца #встречаснаставниками

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом