История Дворца

В 1976 году в Советском районе г. Челябинска был открыт Дом пионеров и школьников. Расположился он в двухэтажном здании бывшей железнодорожной школы № 88. Но сама жизнь потребовала перевода внешкольных учреждений на новые условия хозяйствования, чтобы обеспечить им большую свободу в экономической и образовательной деятельности.
В октябре 1991 года Дом пионеров и школьников был реорганизован в Дом творчества юных (ДТЮ), как внешкольное учреждение дополнительного образования.
В 1995 году Дом творчества юных приобретает новый статус — Муниципальное учреждение. В связи с этим, ДТЮ получает самостоятельность юридического лица, открывает собственный расчетный счет, принимает Устав и меняет название. Теперь это — Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом творчества юных Советского района г. Челябинска.
В 1999 году ДТЮ передаются лыжная база завода АМЗ (Н. Ковшовой, 2), Дворец культуры завода дорожных машин им. Колющенко (Доватора, 15), стадион и сквер, прилегающие ко Дворцу, детские клубы по месту жительства: «Время» (ЮУЖД, Овчинникова, 6), «Родничок» (завода АМЗ, Кузнецова, 5А), «Умелец» (Мебельная фабрика, Дарвина, 107), которые продолжают вести работу с детьми и подростками. А позже присоединяется и городская фильмотека (Каменный лог, 11).
В январе 2000 года МОУДОд Дом творчества юных переименовывается в МОУДОд Центр развития творчества детей и юношества г. Челябинска.
В 2002 году Центр развития творчества детей и юношества становится Муниципальным учреждением дополнительного образования детей Дворцом детского творчества г. Челябинска. Дворцом является и по сей день.

В 2011 году ДДТ становится автономным учреждением. В ноябре 2015 года в соответствии с требованиями законодательства происходит изменение наименования образовательной организации — Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества г.Челябинска».

С 1976 по 1986 год директором Дома пионеров и школьников была Кобызева Тамара Алексеевна. С 1986 по 2011 год — директор Алимова Людмила Дмитриевна, Заслуженный работник культуры РФ.

Алимова Людмила Дмитриевна

Алимова Людмила Дмитриевна

Фото 004

Кобызева Тамара Алексеевна

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом